От дачи до дома Таня на машине доезжает за 40 ми-

нут, а на велосипеде - за два с половиной часа. В воскресенье Таня

часть пути проделала на машине, а оставшуюся часть проехала на вело-

сипеде, затратив на весь путь один час. Какую часть пути от дачи до

дома Таня проехала на велосипеде?

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 12:21
    0
    1 - расстояние от дома до дачт

    40 мин=40/60=2/3 ч

    1:2/3=1*3/2=1,5-скорость на машине

    1:2,5=0,4 - скорость на вело

    х - путь, который Таня проехала на вело

    х/0,4 + (1-х) / 1,5=1 умножим на 6

    15 х+4 (1-х) = 6

    15 х+4-4 х=6

    11 х=2

    х=2/11 - такую часть пути Таня проехала на велосипеде