От дома до дачи Миша на машине доезжает за 45 минут, а на велосипеде за три часа. В субботу Миша часть пути проделал на машине, а оставшуюся часть проехал на велосипеде, затратив на весь путь один час. Какую часть пути от дома д дачи Миша проехал на машине?

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 09:51
    0
    Путь весь р. От дома до дачи на машине за t1=p/vm=45 / 60=3/4 часа

    на велосипеде p/vв=3 часа vм=4/3 p vв=p/3

    пусть проехал на машине х км на велосипеде р-х и затратил

    3 х/4p+3 (p-x) / p=1 час

    3x/4p+3-3x/p=1 x/p=z

    3/4 z-3z+3=1 2=3z-0.75z=2.25 z z=2*4/9=8/9

    ответ 8/9