A11=6 a16=8.5 арифмет. прогрессия

найти d

+2
Ответы (2)
  1. 20 июля, 01:20
    0
    A₁₁ = 6

    a₁₆ = 8,5

    d - ?

    {a₁₁ = a₁ + 10d

    {a₁₆ = a₁ + 15d

    {a₁ = a₁₁ - 10d

    {a₁ = a₁₆ - 15d

    a₁ = a₁

    a₁₁ - 10d = a₁₆ - 15d

    6 - 10d = 8,5 - 15d

    15d - 10d = 8,5 - 6

    5d = 2,5

    d = 2,5 : 5

    d = 0,5
  2. 20 июля, 02:12
    0
    По формуле n-го члена арифм. прогрессии:

    {a₁ + 15d = 8.5

    {a₁ + 10d = 6

    вычтем нижнее уравнение из верхнего, получим:

    5d = 2.5

    d = 2.5/5

    d = 0.5