Найдите наименьшее значение функции y=e^2x-11e^x-6 на отрезке [-1; 2]

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 23:41
    -1
    План действий таков: 1) ищем производную.

    2) приравниваем её к 0 и решаем полученное уравнение

    3) Смотрим, какие корни попали в указанный промежуток.

    4) Ищем значения функции в этих точках и на концах промежутка

    5) Из всех ответов выбираем наименьший.

    Поехали?

    1) Производная = 2 е^2x - 11e^x

    2) 2e^2x - 11e^x = 0

    e^x = t

    2t² - 11t = 0

    t = 0 или t = 5,5

    e^x = 0

    нет решения

    е^x = 5,5

    x = ln 5,5

    3) ln 5,5 попадает в указанный промежуток

    4) х = ln 5,5

    y = 11 - 60,5 - 6 = - 55,5

    x = - 1

    y = e^-2 - 11e^-1 - 6 = 1/е² - 11/е - 6 = (1 - 11 е - 6 е²) / е²

    х = 2

    у = е^4 - 11e² - 6

    Ответ min y = - 55,5