Найдите Сумму пяти первых чисел геометрической прогрессии если B1=√2; q=√2

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 17:48
    0
    По формуле Sn = b1 * (q^n - 1) / (q - 1) находим:

    S5 = √2 * ((√2) ^5 - 1) / (√2 - 1) = √2 * (4√2 - 1) / (√2 - 1)

    Домножаем числитель и знаменатель на (√2 + 1).

    В знаменателе получится (√2 - 1) (√2 + 1) = (√2) ^2 - 1^2 = 2 - 1 = 1

    В числителе:

    √2 * (4√2 - 1) (√2 + 1) = √2 * (4 * 2 + 4√2 - √2 - 1) = √2 * (7 + 3√2) = 7√2 + 6