Помогите с началом решения задания найти наибольшее значение функции y=x^3+x^2-x+5 на отрезке (-2; 0) остальное решение у меня есть мне нужно только начало.

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 13:21
    0
    Y (x) = x³+x²-x+5 [-2; 0]

    y' (x) = (x³+x²-x+5) '=3x²+2x-1

    y' (x) = 0 при 3x²+2x-1=0

    D=2²-4*3 * (-1) = 4+12=16=4²

    x₁ = (-2+4) / (2*3) = 2/6=1/3∉[-2; 0]

    x₂ = (-2-4) / (2*3) = - 6/6=-1∈[-2; 0]

    y (-2) = (-2) ³ + (-2) ² - (-2) + 5=-8+4+2+5=3

    y (-1) = (-1) ³ + (-1) ² - (-1) + 5=-1+1+1+5=6 - наибольшее

    y (0) = 0³+0²-0+5=5

    у (наиб.) = 6