Помогите!

27 мая я сдал по математике огэ на 2

не понимаю как решить 7 задание:

7) - 16ab+8 (a+b) ² при а = и b=

На вид очень простое, решая его, я получил ответ: 152, а в ответах: 57

Как? Что я сделал не так?

И ещё одно задание:

6) Геометрическая прогрессия (bn) задана условиями: b1=-2, bn-1=2bn.

Найти сумму первых семи её членов.

В ответах должно получится: - 682,5

я пытался решить, но получалось - 254 при b1+1=b2

и некие десятичные числа при b2-1=b1

Помогите, кто сможет.

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 12:05
    0
    -16ab+8 (a+b) ²=-16ab+8a²+8b²+16ab=8a²+8b²=8 (a²+b²) = 8 * ((√14) ² + (√5) ²) = 8 * (14+5) = 8*19=152