Известно что окружность х^2+у^2=r^2 проходит через точку А (4; 2). Проходит ли эта окружность через точки В (-4; 2), С (-4; -2), D (4; -2), E (2; 4), F (-2; -4) ?

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 12:57
    0
    Подставив в уравнение окружности координаты точки А, найдем её радиус:

    4²+2²=r²

    r²=16+4

    r=√20

    r=2√5

    Подставляем по очереди точки и смотрим, будет ли выполняться равенство:

    х²+у²=20

    1) (-4) ²+2²=20

    20=20, через точку В проходит.

    2) (-4) + (-2) = 20

    20=20, проходит

    3) 4² + (-2) ²=20

    20=20, проходит

    4) 2²+4²=20

    20=20, проходит

    5) (-2) ² + (-4) ²=20

    20=20, проходит.