Найдите x, если известно, что числа x-3; корень из 5x; x+16 являются последовательными членами геометрической прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 22:05
    0
    В₁=х-3

    В₂=√5 х

    В₃=х+16

    5 х>0, значит х>0

    B₂ = B₃

    B₁ B₂

    B₂²=B₁*B₃

    (√5x) ² = (x-3) (x+16)

    5x=x²-3x+16x-48

    -x²-8x+48=0

    x²+8x-48=0

    D=8²-4 * (-48) = 64+192=256=16²

    x₁ = (-8-16) / 2=-24/2=-12 - не подходит.

    х₂ = (-8+16) / 2=8/2=4

    Ответ: х=4