Найдите наименьшее значение выражения x^2 - 10x + 4

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 16:20
    0
    Наименьшее значение функции:

    F = X^2 - 10*X + 4

    F = (X^2 - 5*2*X + 25) - 25 + 4

    F = (X-5) ^2 - 21 - парабола, ветви вверх

    Наименьшее значение F = - 21 при X=5

    ИЛИ:

    (Производная от F) = 2X-10 = 0 - - > X=5, подставляем F=25-50+4=21

    Ответ: Fmin = 21