Как решить пример х (х-4) - 5 (4-х)

+5
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 14:56
    0
    Вынести минус:

    x (x-4) - 5 (4-x) = x (x-4) - (-5 (x-4)) = x (x-4) + 5 (x-4) = (x-4) (x+5)
  2. 7 февраля, 18:41
    0
    Данный пример решается раскрытием скобок.

    x²-4x-20+5x=0

    Приводим подобные слагаемые

    x²+x-20=0

    Данное квадратное уравнение можно решить через дискриминант и через т. Виета. В данном случае, я решу через дискриминант.

    D=b²-4ac = 1+80=81

    x1,2 = - b⁺₋√D/2a

    x1 = - 1+9/2=4

    x2=-1-9/2=-5

    Корни уравнения: 4 и - 5