В равнобедренном треугольнике АВС АВ=АС, медианы ВК и СР пересекаются в точке М, АМ = 4 см, ВС = 9 см. Чему равна площадь треугольника АВС?

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 01:18
    0
    Тут такая штука: медианы, пересекаясь, делятся в отношении 2:1 (считая от вершины) Значит, если АМ = 4, то МN = 2 (АN - третья медиана, она же высота, т. к. Δ равнобедренный)

    S = 1/2 ·a·h

    S = 1/2 ·9· 6 = 27 (см²)