Упростите выражение: а) y + 3y/y-3 б) 2/x-5 + x+5/5x в) 4/x+4 - x/x-4 г) 2p-q/p2+qp + p-2q/pq+q2

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 00:06
    0
    A) = 4y/y-3

    б) = 10x/5x (x-5) + x+5 (x-5) / 5x (x-5) = 10x/5x (x-5) + x²-5x+5x-25/5x (x-5) = 10x+x²-5x+5x-25/5x (x-5) = x²+10x-25/5x²-25x

    в) = 4 (x-4) / x (x-4) + 4 (x (x-)) / x (x-4) - x*x/x (x-4) = 4x-16 + 4x²-16x - x²/x²-4x = 3x²-12x-16/x²-4x

    г) = 2p-q (pq+q²) / p²+qp (pq+q²) + p-2q (p²+qp/pq+q² (p²+qp) = 2p²q+2pq²-pq²-q³ + p+qp²-2qp²-2q²p / p³q+p²q²+p²q²+q³p = p³-q³+pq²-qp² / 2p²q²+p³q+pq³