Найдите наименьший корень уравнения 3*9^x-5*6^x+2*4^x=0

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 10:19
    0
    3 * (3/2) ^x2+2 * (3/2) ^-x-5=0

    (3/2) ^x≡k

    3k+2/k-5=0

    3k²-5k+2=0

    D=25-24=1

    x₁ = (5-1) / 6=2/3 x₂ = (5+1) / 6=1

    (3/2) ^x = (3/2) ^-1 (3/2) ^x = (3/2) ^0

    x=-1 x=0