Решить уравнение x^3-3x^2-4x+12=0

+1
Ответы (2)
  1. 15 августа, 09:47
    0
    Уравнение x^3-3x^2-4x+12=0 можно преобразовать: x² (x-3) - 4 (x-3) = 0 (x-3) (x²-4) = 0

    Отсюда находим корни:

    х - 3 = 0 х₁ = 3.

    х² - 4 = 0 х² = 4 х = √4

    х₂ = 2

    х₃ = - 2.
  2. 15 августа, 12:59
    0
    Разложить на множители ...

    сгруппировать: (x^3 - 3x^2) - (4x - 12) = 0

    x^2 (x - 3) - 4 (x - 3) = 0

    (x - 3) (x^2 - 4) = 0

    x1 = 3

    x2 = 2

    x3 = - 2