Один из углов прямо угольного треугольника равен 60 градусам, а сумма гипотенузы и меньшего из катетов равна 45 см. Найдите гипотенузу треугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 12:40
    0
    Шммлззжи мспполдзздл
  2. 17 декабря, 12:57
    0
    Если обозначить меньший катет за Х, то гипотенуза будет равна 45-Х. Так как один из углов треугольника = 60, а треугольник прямоугольный, то второй острый угол равен 90-60=30 градусов следовательно, катет в два раза меньше гипотенузы. Составляем уравнение:

    45-Х=2 Х

    переносим Х из левой части в правую с противоположным знаком:

    45=2 Х+Х

    45=3 Х

    Х=45/3

    Х=15

    Х - катет равный половине гипотенузы, а так как он равен 15 см, то гипотенуза будет равна 15*2 = 30 см

    Ответ: 30 см