Сократите дробь а) а-4/а2-8 а+16

б) m2-9k2 / 15k-5m

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 08:41
    0
    Числит m² - 9 k² - (3k + m) (3k - m) - (3k + m)

    знамен. 15k - 5m = 5 (3k - m) = 5

    числит a - 4 a - 4 1

    знам a² - 8a + 16 = (a - 4) (a - 4) = a - 4

    Ответ: 1/a - 4