Найти сумму первых двадцати пяти членов арифметической прогрессии, если а3+а5+а7=60, а5 а6=300

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 10:37
    0
    А3+а5+а7=60 а1+2 д+а1+4 д+а1+6 д=60 3 а1+12 д=60 а1=30-4 д

    а5*а6=300 (а1+4 д) (а1+5 д) = 300 (30-4 д+4 д) (30-4 д+5 д) = 300

    30 (30+д) = 300

    30+д=10

    д=-20 д=-20

    а1=30-4 (-20) а1=110

    С15 = (2 а1+14 д) 15/2 = (2*110+14 (-20)) 15/2=140*15/2=1050