Решите уравнение с дробями

1/х + 1 / (х-5) = 1/6

+1
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 07:34
    0
    1 + 1 = 1

    х х-5 6

    х≠0 х≠5

    Общий знаменатель: 6 х (х-5)

    6 (х-5) + 6 х=х (х-5)

    6 х-30+6 х=х²-5 х

    -х²+12 х+5 х-30=0

    х²-17 х+30=0

    Д=17² - 4*30=289-120=169

    х₁=17-13=2

    2

    х₂=17+13=15

    2

    Ответ: 2; 15.
  2. 6 апреля, 08:03
    0
    1/x+1 / (x-5) = 1/6

    6 * (x-5) * 1/x+6x*1 / (x-5) = x * (x-5) * 1/6

    так как знаменатель теперь один, то его уже можно не писать. правую часть переносим в левую, учитывая знаки, и приравниваем к нулю.

    6 (х-5) + 6 х-х^2+5 х=0

    6 х-30+6 х-х^2+5 х=0

    17 х-30-х^2=0

    -х^2+17 х-30=0

    Д=17^2-4 * (-1) * (-30) = 289-120=169

    х1 = (-17+13) / 2 * (-1) = - 4/-2=2

    х2 = (-17-13) / 2 * (-1) = - 30/-2=15

    ответ: х1=2; х2=15