На первом садовом участке росло на 12 больше плодовых деревьев, чем на втором. После того как весной на нем посадили еще 18 деревьев, а со второго выкорчевали 6 деревьев осталось в 4 раза меньше, чем на первом. Сколько деревьев было на первом участке?

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 19:58
    0
    Пусть на втором участке росло Х деревьев, тогда на первом их росло (Х+12),

    после того когда весной посадили 18 деревьев, на первом участке стало (х+12) + 18=х+30, а на втором выкорчевали 6 деревьев, стало х-6. По общему количеству деревьев имеем уравнение: (учитывая, что после весенних работ на втором участке стало в 4 раза больше деревьев, чем на первом)

    4 (х-6) = х+30

    4 х-24-х=30

    3 х=54

    х=54:3

    х=18 было на втором участке

    18+12=30 (деревьев) было на первом участке

    Ответ: 30 деревьев