Стоимость электроэнергии увеличилось на 25%. На сколько % нужно сократить потребление электроэнергии, чтобы оплатить такую же сумма как и раньше?

+5
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 07:03
    0
    (х/1-х/1,25) * 100% = (х-0,8 х) * 100%=20%х

    На 20%.
  2. 18 декабря, 09:51
    0
    Пусть х старая цена, тогда (1,25 х) новая цена

    1,25 х-100%

    Х-у%

    У=х*100/1,25=80%

    100%-80%=20%

    Ответ: 20%