Стоимость электроэнергии увеличилась на 25% на сколько % нужно сократить потребление электроэнергии, чтобы платить такую же сумму как раньше

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 12:17
    0
    Пусть стоимость электроэнергии до подорожания равняется 1. Тогда стоимость электроэнергии после подорожания = 1,25.

    Потребление электроэнергии = общая стоимость электроэнергии/стоимость

    1 кВт/ч электроэнергии, то есть потребление электроэнергии обратно пропорционально её стоимости. Принимаем общую стоимость

    электроэнергии до подорожания за х. Следовательно, (х/1-х/1,25) * 100% = (х-0,8 х) * 100%=20%х.

    Таким образом. нужно сократить потребление электроэнергии на 20%.