Уравнение y=e^4x-5e^2x+11. Нужно найти наименьшее значение на отрезке [0; 2].

Я нашел производную 4e^4x-10e^2x

И получил корень 0.5ln2.5.

А вот как преобразовать 0.5ln2.5 в нормальное число?

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 14:02
    0
    Решение

    Находим первую производную функции:

    y' = 4*e^ (4x) - 10*e^ (2x)

    Приравниваем ее к нулю:

    4*e^ (4x) - 10*e^ (2x) = 0

    2*e^ (4x) - 5*e^ (2x) = 0

    e^ (2x) * (2*e^ (2x) - 5) = 0

    e^ (2x) = 2,5

    2x * lne = ln (2,5)

    x = 0,5 * ln (2,5)

    x = 0,5 * 0,916

    x = 0,458

    Вычисляем значения функции на концах отрезка

    f (0,458) = 4,75

    f (0) = 7

    f (2) = 2718,9672

    Ответ: fmin = 4,75