Решить уравнение x4-7x2-8=0

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 17:17
    0
    Это биквадратное уравнение, оно как квадратное относительно x^2

    D = 7^2 - 4 * (-8) = 49 + 32 = 81 = 9^2

    x^2 = (7 - 9) / 2 = - 1 - не подходит, x^2 не может быть отрицательным

    x^2 = (7 + 9) / 2 = 8 - подходит

    x1 = - √8; x2 = √8