Помогите решить уравнение (3 х-9) / х-1 + (х+6) / х+1=3

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 23:20
    0
    Умножив обе части уравнения на (x-1) (x+1) и при этом x ≠ ±1, получим

    (3x-9) (x+1) + (x+6) (x-1) = 3 (x+1) (x-1)

    3x² - 6x - 9 + x² + 5x - 6 = 3x² - 3

    x² - x - 12 = 0

    По теореме Виета

    x1 = - 3

    x2 = 4