За 6 часов по течению моторная лодка проходит расстояние в 3 раза больше чем за 3 часа против течения реки. какова собств. Скорость лодки если скорость течения реки 1.5 км/ч

+3
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 11:47
    0
    пусть x - собственная скорость лодки, тогда по течению скорость = x+1.5, против течения скорость = x-1.5.

    Расстояние за 6 часов по течению = (x+1.5) * 6

    Расстояние за 3 часа против течения = (x-1.5) * 3

    Расстояние, пройденное по течению за 6 часов в 3 раза больше расстояния, пройденного против течения за 3 часа. Составим уравнение:

    (x+1.5) * 6 = (x-1.5) * 3*3

    2x+3=3x-4.5

    x=7.5 км/ч - скорость лодки
  2. 8 сентября, 14:14
    0
    Пусть X - собственная скорость лодки.

    (X+1.5) * 6 - путь, пройденный по течению

    (X-1.5) * 3 - путь, пройденный против течения

    (X+1.5) * 6 = (X-1.5) * 3 * 3

    Решаем уравнение:

    6X + 9 = 9X - 13.5

    3 Х = 22.5

    Х = 22.5/3 = 7.5 км/ч

    Ответ: собственная скорость лодки - 7.5 км/ч