Найдите корни уравнения!

1) x^2+3x-18=0

2) x^2+2x-15=0

3) x^2-2x-15=0

4) x^2-4x=12

5) 7x^2-14x=0

6) 5x^2+15x=0

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 07:05
    0
    1) x^2+3x-18=0

    по теореме Виета:

    x1+x2=-3

    x1*x2=-18

    x1=-6

    x2=3

    ответ: - 6; 3

    2) x^2+2x-15=0

    по теореме Виета:

    x1+x2=-2

    x1*x2=-15

    x1=-5

    x2=3

    ответ: - 5; 3

    3) x^2-2x-15=0

    по теореме Виета:

    x1+x2=2

    x1*x2=-15

    x1=-3

    x2=5

    ответ: - 3; 5

    4) x^2-4x=12

    x^2-4x-12=0

    по теореме Виета:

    x1+x2=4

    x1*x2=-12

    x1=-2

    x2=6

    ответ: - 2; 6

    5) 7x^2-14x=0

    7x (x-2) = 0

    7x=0 или x-2=0

    x=0 x=2

    ответ: 0; 2

    6) 5x^2+15x=0

    5x (x+3) = 0

    5x=0 или x+3=0

    x=0 x=-3

    ответ: - 3; 0