Найдите наименьшее значение функции y = (x+4) ^2 * (x+8) + 9 на отрезке [-5; -1]

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 17:12
    0
    Производная функции: y' (x) = (x+4) (3x+20)

    Приравниваем ее к нулю

    y' (x) = 0

    (x+4) (3x+20) = 0

    x₁ = - 4

    x₂ = - 20/3 - не входит в промежуток

    Вычисляем значение функции на отрезке

    y (-5) = 12

    y (-4) = 9 наименьшее

    y (-1) = 72