Помогите решить систему уравнения x+y + 1/x + 1/y = 4; xy (x+y) = 2

+2
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 08:16
    -1
    X+y+1/x+1/y=4 I*xy xy (x+y) + y+x=4 2+x+y=4 x+y=2 x+y=2

    xy (x+y) = 2 xy*2=2 xy=1

    y=2-x y=2-1=1

    x (2-x) = 1 2x-x²=1 x²-2x+1=0 (x-1) ²=0 x=1

    Ответ: х=1 у=1.
  2. 3 февраля, 10:33
    0
    Y=4

    x+y+1=0

    x+4+1=0

    x=-4-1

    x=-5

    (-5; 4)

    xy (x+y) = 2

    xy=2. x+y=2; x=2-y; x=1; x=3

    2*y*y=2

    2*y^2=2

    y^2=1

    y=1; y=-1

    (-1; 1; 1; 3)