Сумма 3 и 6 членов арифметической прогрессии равна 3. Второй её член на 15 больше седьмого. Найдите 1 и 2 члены этой прогрессии

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 16:35
    0
    А3 + а6 = 3

    а2 - а7 = 15

    Надо решить эту систему уравнений. Используем формулу общего члена

    а1 + 2d + a1 + 5d = 3

    a1 + d - a1 - 6d = 15

    или

    2 а1 + 7d = 3

    -5d = 15

    Из второго уравнения сразу находим d

    d = - 5

    Подставим d = - 5 в любое (допустим, в первое)

    2 а1 + 7· (-5) = 15

    2 а1 - 35 = 15

    2 а1 = 50

    а1 = 25