Городская сквере растут Тополяи кЛены всего 63 дерева сколько тополей и сколько клёнов в этом сквере если известно что пятая часть тополей по количеству деревьев такая же как и половина всех клёнОв

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 01:05
    0
    Х - тополя

    у - клены

    {x+y=63

    {1/5 x=1/2 y

    {x=63-y

    {0.2x=0.5y

    0.2 (63-y) = 0.5y

    12.6-0.2y-0.5y=0

    -0.7y=-12.6

    y=18

    x=63-18=45

    Ответ: 45 тополей и 18 кленов.