Решите задачу методом перебора:

В школьном парке растут дубы, клены, березы и тополя. Известно, что дубов, кленов и берез одинаковое количество. При этом число тополей более чем в 3 раза больше чем число всех остальных деревьев. А число кленов и тополей меньше 12. Сколько в этом парке растёт тополей?

Решите задачу:

В одной школе 3 седьмых класса: 7-А, 7-Б, 7-В. В 7-А учатся 3/14 всех семиклассников, в 7-Б - 3/7 всехсемиклассников, а в 7-В - 20 человек. Сколько семиклассников в этой школе?

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 00:50
    0
    1 дано: д+к+б+т

    д=к=б (т. к. они равны обозначим все через д)

    т/3*д>3

    д+т<12

    Предположим д=1, следовательно, чтобы выполнялось первое неравенство т должно быть >9, но чтобы выполнялось и второе неравенство т должно быть меньше 11. Значит т=10, т. е. тополей 10, а дубов, кленов и берез по 1.

    2) Пусть в 7-в х, следовательно

    3/14+3/7+х=1

    х=5/14, значит 20 чел. составляет 5/14 от всего числа семиклассников.

    3/14 составит 20*3/14 / 5/14=12 (чел) в 7 а

    3/7 составит 20*3/7 / 5/14=24 (чел) в 7 б

    всего 12+24+20=56 (чел)