Как найти координаты точек пересечения параболы с осями координат: у=-2 х^2+6

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 13:11
    0
    Если функция пересекает ось Х, то в этих точках У = 0, найдём при каких Х будет У = 0

    - 2 Х^2 + 6 = 0 ... - 2 Х^2 = - 6 ... Х^2 = 3, получаем Х = корень из 3 и Х = - корень из 3. В точках корень из 3 и минус корень из 3 парабола пересекает ось Х.

    Если парабола пересекает ось У, то тогда Х будет 0 ноль. Подставим вместо Х ноль и найдём У

    - 2 * 0^2 + 6 = 6. Парабола пересекает ось У в точке 6.