Расстояние между пристанями А и Б 126 км. Плот поплыл из пункта А по течение, а через час вслед за ним отправилась моторная лодка, которая доплыв до пункта В тотчас вернулась обратно. За это время плот проплыл 36 км. Какова собственная скорость моторной лодки, если скорость течения 4 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 10:09
    0
    36:4=9 ч плыл плот

    9-1=8 ч плыла лодка

    126 / (х+4) + 126 / (х-4) = 8

    8 х²-128-126 (х-4+х+4) = 0

    8 х²-252 х-128=0

    2 х²-63 х-32=0

    D=3969+256=4225

    x1 = (63-65) / 4=-1/2 не удов усл

    x2 = (63+65) / 4=32 км/ч скорость лодки