Расстояние между пристанями А и Б равно 126 километров из А и Б по течению реки отправился плот А через час вслед за ним отправилась моторная лодка которая прибыв в пункт в тотчас повернула обратно и возвратилась в А к тому времени плод прошло 36 км найдите скорость лодки в неподвижной воде если скорость течения реки по в на 4 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 19:40
    0
    Х - скорость лодки в неподвижной воде

    Плот проплыл 36 км за 36 / 4 = 9 часов. По условию задачи имеем: 126 / (х + 4) + 126 / (х - 4) = 9 - 1

    126 * (х - 4) + 126 * (х + 4) = 8 * (x^2 - 16)

    126x - 504 + 126x + 504 = 8x^2 - 128

    8x^2 - 252x - 128 = 0

    2x^2 - 63x - 32 = 0. Найдем дискриминант D квадратного уравнения и найдем корни этого уравнения. D = 63^2 - 4 * 2 * (- 32) = 3969 + 252 = 4225. Корень квадратный из дискриминанта: 1 - ый = (- (-63 + 65)) / 2 * 2 = 128 / 4 = 32.; 2 - ой = (- (-63) - 65) / 2*2 = - 2 / 4 = - 0,5. Второй корень не подходит, так как скорость не может быть меньше 0.

    Сбственная скорость равна: 32 км/час