Расстояние между пристанями А и В равно 45 км, из А в Б по течению рек

и отправился плот, а через час вслед за ним отправилась моторная лодка, которая,

прибыв в пункт В, тотчас повернула обратно и возвратилась в А. К тому времени плот прошел 28 км. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 4 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 23:58
    0
    1) 28/4 = 7 часов плыл плот

    2) 7-1=6 часов плыла лодка

    пусть скорость лодки - х, тогда скорость по течению (х+4), а против течения х-4, получается такое уравнение

    45 / (х+4) + 45 / (х-4) = 6 решаем, получается х=16 км/ч

    Ответ: 16 км/ч