Задача:

Два туриста вышли одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 54 км, и встретились через 5 часов. С какой скоростью шел каждый турист, если известно, что второй прошел до встречи до 4 км меньше первого?

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 05:08
    0
    Пусть х - скорость первого, у - скорость второго. Зная, что каждый из них был в пути 5 часов и то, что разность их расстояний равна 4, составляем уравнение:

    5 у - 5 х = 4

    5 у = 4 + 5 х

    у = (4+5 х) : 5

    Зная, что сумма расстояний равна 54, составляем второе уравнение и подставляем в него значение у.

    5 х + 5 у = 54

    5 х + 5 * ((4 + 5 х) : 5) = 54

    5 х + 4 + 5 х = 54

    10 х = 50

    х = 5 (км/ч) - скорость первого туриста

    (4 + 5*5) : 5 = 29 : 5 = 5, 8 (км/ч) - скорость второго туриста