Лодка плыла по течениию 3 ч и против течения 4 ч, проплыв за это время 82 км. Найти собвственную скорость лодки, если скость течения реи 2 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 07:57
    0
    Х км/ч - собственная скорость лодки

    (х+2) км/ч - скорость лодки по течению

    (х-2) км/ч - скорость лодки против течения

    3 (х+2) км - расстояние, пройденное по течению

    4 (х-2) км - расстояние, пройденной против течения

    82 км - общее расстояние

    Составим уравнение:

    3 (х+2) + 4 (х-2) = 82

    3 х+6+4 х-8=82

    7 х-2=82

    7 х=82+2

    7 х=84

    х=84:7

    х=12 (км/ч) - собственная скорость лодки