Разложите на множители:

1) х-3 ху-х^2+3 у

2) а^2-10 а+16

3) 9 х^2-4 у^2

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 19:27
    0
    1) х-3 ху-х²+3 у = (х-х²) + (3 у-3 ху) = х (1-х) + 3 у (1-х) = (1-х) (х+3 у)

    Здесь мы сначала сгруппировали слагаемые, а затем вынесли общие множители за скобки. После чего у нас снова появился общий множитель, который мы также вынесли за скобки.

    2) а²-10 а+16=а²-2 а-8 а+16 = (а²-2 а) - (8 а-16) = а (а-2) - 8 (а-2) = (а-2) (а-8)

    Сначала представили число - 10 а в виде суммы слагаемых, затем, как и в предыдущем случае, сгруппировали, вынесли общие множители.

    3) 9 х²-4 у² = (3 х) ² - (2 у) ² = (3 х-2 у) (3 х+2 у)

    Здесь просто применили формулу разности квадратов.