Помогите решить уровнение: (4x-1) (16-5x) = 0

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 14:00
    0
    (4 х-1) (16-5 х) = 0

    64 х-20 х²-16+5 х=0

    -20 х ²+69 х-16=0

    D = (69) ²-4 * (-20) * (-16) = 4761-1280=3481

    х1 = - 69 - √3481 / 2 * (-20) = - 69-59/-40=-128/-40=3,2

    х2=-69 + √3481/2 * (-20) = - 69+59/-40=-10/-40=0,25

    Ответ: 0,25; 3,2