Выписаны первые несколько членов арифмитической прогресии : - 3; 1; 5; найдите сумму первых шестидесятых ее членов.

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 11:36
    0
    D = 5 - 1 = 4

    a60 = - 3 + 59·4 = - 3 + 236 = 233

    S60 = (-3 + 233) ·60:2 = 230·30 = 6900