Выписаны первве несколько членов арифмитической прогрессии - 15; -9; -3; ... Найти сумму первых семи ее членов.

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 11:23
    0
    A1 = - 15

    a2 = - 9

    d = a2 - a1 = 15 - 9 = 6

    a7 = a1 + 6d = - 15 + 6*6 = 36 - 15 = 21

    S7 - ?

    S7 = (a1 + a7) / 2*7 = 3,5 * (- 15 + 21) = 21