Прямоугольник, одна сторона которого на 16 см больше другой, имеет площадь равную площади квадрата со стороной 15 см. Найдите стороны прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 18:18
    0
    Площадь квадрата S=15²=225 см²

    Площадь прямоугольника S=a*b=a * (a+16) = 225

    a²+16a-225=0

    D=16²+4*225=1156

    a1 = (-16+√1156) / 2=9 см

    a2 = (-16-√1156) / 2=-25 - не удовлетворяет условию, т. к. длины сторон не могут иметь отрицательное значение

    b=9+16=25 см