Цена книги была снижена сначала на 15%, а затем еще на 4 руб. Новая цена после двух снижений стала 30 рублей. Какова первоначальная цена?

+4
Ответы (2)
  1. 12 марта, 22:09
    0
    Прибавим к 30 еще 4 рубля - это цена до изъятия 4 рублей, = 34 - это 85% 34*100:85 = 40-отве
  2. 12 марта, 22:17
    0
    Это уравнение

    допустим x-это первоначальная цена

    x*0.75-4=30

    0.75x-4=30

    0.75x=34

    x=34 : 0.75