Два автомобиля одновременно отправляются в 980-километровый пробег. Первый едет со скоростью, на 28 км/ч большей, чем второй, и прибывает к финишу на 4 ч раньше второго. Найдите скорость первого автомобиля.

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 13:37
    0
    Скорость первого автомобиля - х. ОДЗ: х>0

    980 / (х-28) - 980/х=4

    980 х-980 (х-28) = 4 х (х-28)

    980 х-980 х+27440=4 х²-112 х

    4 х²-112 х-27440=0

    х²-28 х-6860=0 D=28²+4*6860=28224 √D=168

    x₁ = (28+168) / 2=98 x₂ = (28-168) / 2=--70 x₂∉

    Ответ: х=98 (км/ч)