Два велосипедиста одновременно отправляются в 154 - километровый пробег. Первый едет со скоростью на 3 км/ч большей, чем второй и прибывает к финишу на 3 ч раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым. Ответ дайте в км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 12:23
    0
    второй со скоростью х, тогда первый х+3

    154/х-154 / (х+3) = 3

    154 (x+3) - 154x=3x (x+3)

    154*3=3x^2+9x

    x^2+3x-154=0

    D = 9+4*1*154 = 25^2

    x=-3+25/2=11

    x2=-3-25/2=-14

    Ответ 11 км/час