Два велосипедиста одновременно отправляются в 60 километровый пробег. первый едет со скоростью на 10 км/час большей, чем второй, прибывает к финишу на 3 часа раньше второго. найдите скорость велосипедиста, прибывшего к финишу первым

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 17:17
    0
    Х-скорость 1, х-10-скорость 2

    60 / (х-10) - 60/х=3

    60*х-60 * (х-10) = 3 х (х-10)

    60 (х-х+10) = 3 х²-30 х

    3 х²-30 х-600=0

    х²-10 х-200=0

    х1+х2=10 и х1*х2=-200

    х1=20-скорость 1

    х2=-10-не удов усл

    20-10=10-скорость 2