Два автомобиля одновременно отправляются в 800-километровый пробег. Первый едет со скоростью, на 36 км/ч большей, чем второй, и прибывает и финишу на 5 ч раньше второго. Найдите скорость первого автомобиля.

+3
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 10:40
    0
    Пусть скорость второго автомобиля х км/час,

    тогда скорость первого х+36 км/час.

    Составим уравнение:

    800/х - 800 / (х+36) = 5

    800 х+28800-800 х-5 х²-180 х=0

    х²+36 х-5760=0

    х=60.

    60+36=96 км/час

    Ответ: 96 км/час.