Найти значение y, при котором равны значения выражений (y-2) (y+2) и y (y-4)

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 06:45
    0
    Так как нам необходимо найти при каком значении у значение выражений равно, приравняем их:

    (у - 2) (у + 2) = у (у - 4)

    Для того, чтобы перемножить скобки в левой части данного уравнения, используем формулу сокращённого умножения: (а - в) (а + в) = а² - в².

    у² - 4 = у² - 4 у

    у² - у² + 4 у = 4

    4 у = 4

    у = 4 : 4

    у = 1.

    Проверяем:

    (1 - 2) (1 + 2) = 1 (1 - 4)

    (-1) * 3 = 1 * (-3)

    - 3 = - 3

    Ответ: значения выражений (у - 2) (у + 2) и у (у - 4) равны при у = 1.

    Darknight (Sunny Storm)