Решите уравнение. (х-2) ^4 - (х-2) ^2-6=0

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 20:16
    0
    Подстановка (х-2) ²=у

    у²-у-6=0

    Д=1+24=25

    √Д=5

    у1 = (1+5) / 2=3

    у2 = (1-5) / 2=-2 посторонний корень

    (х-2) ²=3

    х-2=√3 или х-2=-√3

    х=2+√3 х=2-√3